Расстройство кишечника: причины и что необходимо делать | Полезные статьи
Расстройство кишечника

Расстройство кишечника

Просмотры 1609
Дата
Время 8 мин 30 сек

Как и любая другая система организма, при определенных обстоятельствах, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) может выходить из строя, что проявляется расстройством работы его органов. В этой статье определим что такое расстройство кишечника, почему оно может происходить, как его распознать и, конечно, в чем заключается диагностика, лечение и профилактика.

Общая информация

Расстройство кишечника - это функциональное состояние, которое может возникать по различным причинам. Принято считать, что под расстройством кишечника подразумевается исключительно диарея. Но по факту это может быть еще и запор, а также болезнь, которую принято называть “синдром раздраженного кишечника”.

Состояние, при котором человек может испытывать сильные боли в животе, ощущать урчание и страдать от диареи (поноса) может настигнуть как взрослых, так и детей. При этом важно, что неприятные симптомы могут развиваться как разово, так и на постоянной основе.

Подобная проблема наблюдается практически у 25% населения земного шара, но среди всех этих людей за медицинской помощью обращаются лишь единицы.

Gastrointestinal-disorder-1024x678.png

Расстройства пищеварения у пожилых

Проблемы с пищеварением часто наблюдаются у людей в пожилом возрасте, что объясняется процессами естественного старения. По мере старения человека метаболические процессы значительно замедляются, что может спровоцировать застойные явления.

Если не заниматься здоровьем и не помогать организму поддерживать работу пищеварения, то существуют реальные риски столкновения с серьезными болезнями.

Расстройства пищеварения у детей

Проблемы с животиком у малышей или нарушение пищеварения у детей постарше могут возникать на фоне попадания в организм бактерий или токсических веществ. Это частое явление, потому как иммунитет в раннем возрасте лишь начинает формироваться и организм не может полноценно противостоять внешним воздействиям.

ВАЖНО! При жалобах на животик и боли в животе у ребенка необходимо обязательно обратиться к врачу.

Основные причины проблем с пищеварением

В большинстве диагностированных случаев проблема рассматриваемого типа возникает на фоне стресса и переживаний. Однако это далеко не единственная причина, по которой человек может столкнуться с различными видами расстройства кишечника.

В числе не менее популярных причин выделяют:

  • острые кишечные инфекции, в том числе паразитарные;
  • дисбактериоз и отсутствие его лечения;
  • патологическая непереносимость некоторых продуктов питания;
  • употребление некачественных или несовместимых между собой продуктов питания;
  • интоксикация различного типа;
  • гормональные сдвиги;
  • недостаточное количество вырабатываемых пищеварительных ферментов;
  • наличие аутоиммунных заболеваний;
  • недостаточный уровень двигательной активности;
  • опухолевые образования, локализованные в полости различных отделов кишечника;
  • прием некоторых групп препаратов.

Отдельно стоит сказать, что расстройства кишечника часто встречаются у женщин в период беременности. Такое состояние может возникать из-за давления плода на кишечник.

Симптомы расстройства кишечника

Большинство людей убеждены, что расстройство кишечника - это обязательно понос. На самом деле ситуация обстоит несколько иным образом. Под расстройством кишечника следует понимать любое изменение в работе пищеварительной системы. Так, заболевание может проявляться:

  • болезненностью в области различных отделов пищеварительного тракта;
  • запор, вздутие или понос, а также чередование этих состояний;
  • дискомфорт в животе после пробуждения;
  • урчание в животе;
  • появление слизи в каловых массах.

Стоит отметить, что в процессе приема пищи симптомы расстройства кишечника могут усиливаться, что провоцирует человека часто отлучаться в туалет “по-большому”. При этом нередко могут возникать ложные позывы к испражнениям.

Вероятные осложнения

Любое нарушение пищеварения не проходит без последствий. Так, если игнорировать симптомы и не заниматься восстановлением работы органов желудочно-кишечного тракта, то можно столкнуться с такими осложнениями, как:

  • угнетение работы иммунитета;
  • обезвоживание на фоне продолжительной диареи;
  • воспаление околопрямокишечной клетчатки;
  • развитие геморроя;.

Кроме того, из-за проблем с пищеварением могут возникать тяжелые формы колита, кишечные кровотечения, а также рак прямой кишки.

Диагностика и лечение расстройства кишечника

При появлении признаков расстройства пищеварения, конечно, стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Можно прийти на прием к терапевту, а можно отправиться напрямую к гастроэнтерологу.

Диагностика заключается в сборе информации о жалобах пациента, а также об особенностях его питания и образа жизни. Затем выполняется осмотр живота и определяется дальнейшая тактика.

В зависимости от определенных особенностей, может потребоваться проведение ряда инструментальных и лабораторных исследований, что дает возможность оценить состояние системы пищеварения. В числе наиболее часто применяемых принято выделять:

  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • дуплексное сканирование (УЗДС);
  • компьютерная томография (КТ);
  • ультразвуковая допплерография (УЗДГ).

Первая помощь при расстройстве кишечника

Лечение расстройства кишечника должно быть комплексным и основательным, но что делать, если проблема настигла в самый неподходящий момент? Решение - есть!

Пока причины проблем с пищеварением не определены, улучшить самочувствие и стабилизировать работу органов ЖКТ помогут:

  • обильное питье подсоленной воды;
  • соблюдение диетического питания (сокращение объемов порций, предпочтение вязким кашам, а также паровому и отварному постному мясу);
  • прием сорбентов, помогающих снизить токсикационную нагрузку и вывести все вещества.

Молодые родители часто не знают как помочь своему ребенку, а вот бабушки еще со времен СССР знают о повидоне, который популярен своими детоксицирующими свойствами, а в “СОРБИ-ДЕТОКС” именно повидон является действующим веществом. Этот лекарственный препарат с доказанной эффективностью является одним из лучших, которые можно применить для устранения симптомов расстройства кишечника. Это лекарственное средство для всей семьи, применение которого возможно уже с 1 года жизни.

Диетическое питание

Важный компонент лечения при расстройстве кишечника - щадящая диета. Диетическое питание предполагает обогащение рациона продуктами, которые легко поддаются пищеварению и быстро усваиваются желудком и кишечником.

Если наблюдается диарея, то рекомендовано исключить из рациона жирные и жареные блюда, а также копченое, острое, соленое и пряное.

При повышенном газообразовании лучше всего отказаться от газированных напитков, кофеина и спиртосодержащих напитков. Также важно помнить, что все хлебобулочные изделия и молочные продукты также способны спровоцировать метеоризм.

Кроме того, вне зависимости от степени сложности ситуации, лучше всего заменить привычный рацион питания на преимущественно жидкую и мягкую пищу, например, каши, овощные супы и пюре из вареных овощей. Любимые напитки также стоит заменить травяными отварами и настоями.

Отдельно стоит сказать о жирах. Рацион человека не может быть полноценным без жира. Но животный жир лучше всего заменить растительным.

Народные методы лечения

При разовых расстройствах пищеварения допускается применение народных методов лечения, а именно, применение травяных отваров, настоев и чаев.

Среди наиболее эффективных средств такого рода лечения диареи можно выделить применение перечной мяты, которая известна благодаря своим противовоспалительным свойствам.

Отличными помощниками в борьбе с поносом станут корень алтея, аптечная ромашка и хмель, а также ольха, пижма, подорожник и семена укропа. Также могут помочь нормализовать работу ЖКТ черника, черемуха, калина и сок свежего картофеля.

Основы профилактики

Как таковой специфической профилактики расстройства кишечника - не существует. Однако точно можно сказать, что для поддержания здорового пищеварения не будет лишним:

  • следить за качеством потребляемых продуктов и позаботиться о сбалансированности рациона;
  • отказаться от вредных привычек (курение, употребление спиртного и переедание);
  • избегать психоэмоциональной перегрузки и нервных напряжений;
  • поддерживать оптимальный уровень двигательной активности;
  • своевременно заниматься лечением различных болезней.

Также, если вы ранее встречались с расстройствами пищеварения, то не лишним будет иметь под рукой средства первой помощи, например, пакетик для приготовления дезинтоксикационного раствора “СОРБИ-ДЕТОКС”. 

Придерживайтесь базовых правил здорового образа жизни, следите за состоянием организма и отдавайте предпочтение только качественным продуктам. Только так можно иметь хорошее пищеварение и не бояться, что расстройство кишечника настигнет вас в самый неподходящий момент.